«Я, сделаю это сам» (по методике М. Монтессори

Педагог дополнительного образования Назарова Елена Леонидовна.
Назарова Елена Леонидовна

К основным формам работы в разновозрастной группе по системе Монтессори относятся:

1. Свободная работа детей с Монтессори – материалами.

2. Индивидуальные занятия педагога с ребенком, во время которых передается способ деятельности с материалом, которые проводятся в время свободной работы детей с материалами.

3. Ежедневное коллективное занятие «Круг». Свободная работа с Монтессори-материалами не планируется. Каждому ребенку предоставляется возможность самостоятельного выбора материала, места и длительности работы с ним, а также партнера. Педагог наблюдает деятельность детей и, при необходимости, помогает им, предлагает материал или упражнение, отвечает на вопросы детей.

Свободная работа детей с материалами эффективна при соблюдении ряда условий:

 подготовленность педагога к созданию такой среды; организации самостоятельной и совместной свободной деятельности; созданию атмосферы успешности, получения 9 удовольствия от активной учебной игровой, исследовательской деятельности, самообразования;

 подготовленность среды, предоставляющей каждому ребенку возможность реализовать его потребность в активной деятельности, познании, исследовании, игре; 

выполнение всеми участниками образовательного процесса правил группы.

Программа занятий

Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки детей и условий для их успешной социализации и индивидуализации. Система М. Монтессори предполагает объединение в один процесс присмотр и уход за детьми, их образование и обучение, которые осуществляются в ежедневной и ежечасной педагогической деятельности. В зависимости от возраста ребенка, доля и степень важности каждого из этих элементов варьируются. Акценты могут смещаться в каждой конкретной ситуации.
На этой странице