Григурко Наталья Николаевна
Григурко Наталья Николаевна

Ребенок- это маленький росток, который холим, любим и лелеем.

Ребенок-это маленький цветок, мы всей душой его согреем!

Пусть на его большом пути погода будет только ясной!

Расти, росточек, наш, расти, и превратись в цветок прекрасный!

Информационная справка о ДОО

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №48 «Росток»

Дополнительное образование является той самой областью, в которой формирование яркой креативной и творческой личности становится приоритетным направлением. Поэтому поиск эффективных путей и методов развития детей для педагогов дополнительного образования всегда особенно актуален.

С 2016 года в детском саду № 48 «Росток» реализуется программа художественной направленности по дополнительному образованию детей «Весенние звоночки» для детей от 5 до 7 лет, основанная на педагогике немецкого композитора К. Орфа. Составитель: Галеева С.В, учитель музыки. Срок реализации программы: 2 года. Количество детей: 98.

Программа учитывает индивидуальные особенности каждого ребёнка и позволяет эффектно взаимодействовать детям с различными навыками, способностями и потребностями, закладывает огромный потенциал для развития детей в дошкольном возрасте и дальнейшей творческой деятельности. Главное в системе – создать атмосферу радости, объединить музыку, движения и речь, тем самым развивать в ребёнке творчество.

Обучение игре в оркестре  К.Орфа организованы в соответствии с «базовым» уровнем сложности. В результате занятий у дошкольников формируется устойчивый интерес к инструментальному музицированию, как форме коллективной художественной деятельности и потребность в этой деятельности.

Для реализации данного направления в учреждении созданы комфортные психолого-педагогические условия. Организована развивающая предметно-пространственная среда - приобретены концертные музыкальные инструменты, такие как металлофоны (большие и малые), ксилофоны (бас и альт), виброфоны, глокеншпили и другие.

Дети одновременно и играют, и обучаются, даже не замечая, что их обучают. Игровое общение педагога и детей становится более результативным, эмоциональным, непредсказуемым, ярко запоминающимся.

Педагог неоднократно представляла свой опыт работы на различном уровне:

• Лауреат Всероссийского онлайн-фестиваля проектов «Умный город – город открытий» в номинации «Территория талантов» с представлением практики «Дополнительная образовательная программа «Весенние звоночки»».
  • Ежегодно творческий коллектив «Росточек» является призёром дипломов I степени в номинациях «Инструментальное исполнительство» и «Инструменты Карла Орфа» в городских конкурсах и фестивалях, таких как «Звёздная капель» и «Осенний перезвон», фестиваль детского творчества «Сургут зажигает звёзды».

Учитель музыки Галеева С.В. занесена на Доску Почёта лучших педагогических работников образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города (https://doska-pocheta-surgut.tilda.ws/).

Дипломы, фото и видеоматериалы:

https://cloud.mail.ru/public/BLKi/L9dYjk5Y4;  https://cloud.mail.ru/public/upSb/q9QJ3wwwv

Дополнительные сведения